-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Традиции/обычаи.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Путешественники(26), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Железные дороги/метро/трамваи(190), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Выставки/музеи(591), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Блюда/кухня(250), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Иногда я от украинцев млею... :)))

Дневник

Пятница, 19 Мая 2006 г. 14:25 + в цитатник
Украина отгораживается от России 400-километровым рвом.
Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергей Ливанцов, ров глубиной в 2,5 метра будет вырыт до конца года на госгранице Украины с Россией между Луганской и Ростовской областями.
«О своем намерении украинские пограничники уведомили российских коллег, заявив, что этот ров будет способствовать борьбе с контрабандой. Работы планируется завершить уже в этом году», - сказал Ливанцов, передает ИТАР-ТАСС.

Еще от себя предлагаю насыпать вал, возвести кирпичную стену и соорудить через ров подвесной мосточек! :-))) И туристов туда зазывать мона будет - супер бизнеспроект получится! :-))))
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Дачное-2...

Дневник

Понедельник, 15 Мая 2006 г. 14:02 + в цитатник
Посещенная мной дача, на самом деле, была домом аж 1914 года постройки в одной подмосковной деревеньке. Прежней хозяйкой была древняя бабуська со своим жизненным укладом.
И я, перемывшая, вконец, всю послешашлычную посуду, присела дух перевести на скамеечку во дворе. И тут... увидела, что из кустов торчит что-то странное. Что это? Я потянула за ручку и вытащила...  (250x176, 7Kb)Боже ж мой, это же рубель - доска с поперечными желобками, старинное приспособление для глажки белья!!! На ровную палку наматывалась вещь, которую предстояло погладить, допустим, простынь, а потом раскатывалась этой рефленой доской! И вещь гладилась! Такие рубели я впервые увидела в Александровске-Сахалинском, в доме-музее, в котором останавливался Чехов, когда путешествовал сюда, изучал жизнь и быт сосланных со всей страны каторжников. Это было удивительное путешествие! :)
Вытащенный мной из кустов рубель был старым, грязным и треснувшим в нескольких местах.
"Откуда это?" - спросила я.
"От бабуси остался сарай с ее вещами, наверное, оттуда!" - ответили мне.
"А еще есть ее вещи?".
"Да вряд ли, выброшено уже все..."
Но потом я нашла в тех же кустах валявшуюся на одном боку старинную ржавую цилиндрическую печку, с изогнутыми узорчатыми ножками, которая топилась углем. Внутри был решетчатый короб, в который этот уголь засыпался. :) А где-то на чердаке был еще старый довоенный самовар... Правда, за ним уже никто не захотел лезть...
Хоть музей открывай... :)
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Египет необетованный

Дневник

Пятница, 12 Мая 2006 г. 13:29 + в цитатник
 (200x200, 14Kb)
…Крокодилом оказался маленький пятидесяти сантиметровый крокодиленок, которого привезли из Абу-Симбела (в Асуане они не водятся). Он был совсем не кусачий и, в силу своего возраста, едва разевал пасть. А по весу был достаточно тяжелый. Вообще, забавным ощущением было держать на руках живого крокодила!!!


Аквалангист сначала устроил шоу для нашего борта лодки, а потом точно такое же для другого. Сперва на фоне якобы "затопленного" греческого корабля с Пегасом на носу он кормил рыб, а они хватали корм прямо у него из рук. Аквалангист останавливался у каждого иллюминатора, и народ с энтузиазмом фотографировал эту живописную картину. А потом он пронес на ладони "свежепойманную" морскую звезду, которую все опять активно зафотографировали.



 (200x200, 12Kb)


Енто отрывки из рассказика о моем египетском путешествии. Наконец-то, у меня до него дошли руки, я его опубликовала на "100 дорог" и теперь хочу поделиться с вами фотографиями! :) О, как! Кстати, картинки тоже "стодорожные" (не я рисовала :))! А фотографии мои! :)







Путешествие мое началось банально - в Хургаде. Так как делать там, в принципе, было особо нечего, я осмотрела тамошнюю самую крупную мечеть. Вот она!
 (525x700, 49Kb)

продолжение здесь
Рубрики:  Фоторепортажи
Традиции/обычаи
Народности
Мои рассказы
Плавания водные и подводные
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Корабли/лодки

Метки:  

В преддверии Светлой Пасхи!

Дневник

Пятница, 21 Апреля 2006 г. 12:20 + в цитатник
 (207x300, 39Kb)
Украина всегда, даже в Советское время, была ближе к народным традициям и обычаям, чем Россия. Рождество, Пасху и другие церковные праздники там встречали даже, когда это считалось почти что противозаконно. И традиции там более древние, чем у нас, и немного другие.
У меня есть троюродная сестра на Западной Украине, Руслана, художница. В последний раз я ее видела, когда нам было лет по восемь, не больше. Но недавно мы наладили связи и теперь переписываемся по электронной почте. Вот, что она рассказала про то, как у них отмечают Пасху:
"Пасха - светлый праздник, но его у нас празднуют по-разному: кому-то главное просто напиться, потому что праздник. А кто-то придерживается поста и идет в церковь. У нас в основном так: накануне готовимся к празднику, все убираем, чтоб было чисто и красиво, в том числе, на кладбище убираем, сажаем новые цветы, красим памятники. Дома к празднику пасху печем, красим яйца. Когда у меня было больше времени, я делала пысанки (расписные яйца с узорами), раньше в детстве я расписывала яйца с бабушкой, это был мой первый учитель и наставник. Яйца нужно готовить за две недели до Пасхи, не раньше. В субботу перед праздником готовится пасхальный кошик (сумка такая), и, как правило, вся семья идет в церковь и святит пасху. На сам праздник в первый день собираются все самые родные, садятся за стол и завтракают. В первую очередь едят святое яйцо, зажигают свечу, молятся, а потом едят все, что есть вкусного на столе. А на второй и третий дни праздника ездят в гости к родне!".
А вы как отмечаете Пасху?
Рубрики:  Традиции/обычаи
Праздники

Метки:  

Немного Кубинских фотографий

Дневник

Вторник, 04 Апреля 2006 г. 13:07 + в цитатник
Узнаете? :-))) Пионеры - они и на Кубе пионеры!
ScanImage113.jpg (700x525, 67Kb)

продолжение здесь
Рубрики:  Фоторепортажи
Автобусы/автомобили
Традиции/обычаи
Памятники
Блюда/кухня
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети

Метки:  

Сковородка

Дневник

Четверг, 16 Марта 2006 г. 18:40 + в цитатник
Сегодня я, похоже, успела сделать массу дел, причем два больших: свозить журналистов в деревню Федюково, что в Подольском районе, на осмотр тамошней фермы. А потом вернуться в Москву и встретиться с девушкой, которая уже давно обещала через меня передать посылку в Гавану той женщине, которая мне там помогает с жильем.
Посылочка оказалась интересной. В ней, кроме всяческих печенюшек, возлежала... сковородка! С посудой на Кубе тоже дефицит. Я уже давно слышала, что наш народ туда в качестве сувениров кастрюли возит. Вот и я сковородку повезу. :)
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Почти как раньше у нас :(

Дневник

Понедельник, 13 Марта 2006 г. 23:07 + в цитатник
Вот уже месяц я переписываюсь с одной женщиной из Гаваны. Хорошая такая женщина, приятная, закончила наш МИИТ и вышла замуж за кубинца. 20 лет назад было дело. Сейчас она помогает мне с жильем в Гаване. И, вот, сегодня спрашиваю ее, что привезти из России? Долго думала, потом написала, что очень хочет копченой колбасы, сыра, черного хлеба, а ее дочке – тульских пряников! :) Посоветовала мне все это упаковать поплотнее, чтобы на таможне не было видно и чтоб не отобрали… Со всем этим дефицит у них там… Мда…Напомнило почему-то, как в советские времена народ из Подмосковья ездил за продуктами в Москву… Помните загадку: длинная, зеленая и пахнет колбасой? Электричка… Грустно все это…
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Крыша едет не только весной!

Дневник

Суббота, 04 Февраля 2006 г. 23:58 + в цитатник
Тяжелая ситуация складывается в Туркменистане после подписания президентом республики Сапармуратом Ниязовым нового закона о пенсиях. Среди населения уже распространяется паника. С января 2006 года полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и некоторым другим категориям граждан.
«Документ также обязывает «удержать излишне выплаченные суммы», то есть старики обязаны вернуть государству выплаченные ранее им деньги» Ниязов посчитал, что старикам платят неоправданно много и можно было бы сэкономить, например, на колхозниках. Теперь право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие не менее 25 лет. Причем этот срок учитывает только реально отработанные дни: из него будут вычтены все выходные, праздники, больничные и даже декреты. Этот же документ также обязывает «удержать излишне выплаченные суммы», то есть старики обязаны вернуть государству выплаченные ранее им деньги, сообщают «Вести».
Помимо этого, закон будет сурово карать чиновников «за предоставление недостоверных сведений за назначение и выплату пенсий». Органы собеса закрыты на перерасчет «и не откроются то ли ближайшие два месяца, то ли два года», говорится в сообщении. Когда они откроются, никто предсказать не берется, поскольку работы очень много.
На этой неделе телевидение Туркменистана транслировало выступление министра соцобеспечения. Он сообщил, что в итоге более 100 тысяч пенсионеров вообще не будут получать пенсии, а более 200 тысяч лишатся большей их части. Размеры пенсий ранее составляли от 200 тыс. до 2,2 млн. манатов (от 10 до 90 долларов).
Это не первая социальная реформа Ниязова. В марте прошлого года он распорядился закрыть все нестоличные больницы. За медицинской помощью предложил ездить в Ашхабад, где дома облицовывают мрамором, а в центре стоит грандиозная статуя Туркменбаши. Таким образом, по всей стране были упразднены больницы. Туркменбаши считает, что «весь квалифицированный медицинский персонал уже сейчас сосредоточен в Ашхабаде». Ликвидированы библиотеки, так как «деревенские жители все равно не умеют читать». Зато учреждено Министерство справедливости.
Другое нововведение Сапармурата Ниязова – он запретил своим министрам отдыхать за границей: «ни одна страна в мире по красоте не сравнится с Туркменистаном». Но при этом в декабре, как сообщает ИТАР-ТАСС, он потребовал от них в течение полугода выучить английский язык. «Если ты этого не сможешь, то ты и министром быть не должен», – отчитывал Ниязов министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов 40-летнего Гурбанмурада Атаева.
Помимо этого, в Туркмении был принят закон о миграции, по которому власти вправе высылать из страны иностранцев за «аморальное поведение». Как передает Reuters, согласно статье 17, виза иностранного гражданина может быть аннулирована в случае, если он «представляет опасность для общества или ведет аморальный образ жизни».

А ведь были мысли туда поехать...
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Кубинские идеи!

Дневник

Понедельник, 30 Января 2006 г. 20:31 + в цитатник
Во, новость! Оказалось, что на Кубу надо ехать не с долларами, как я думала всю свою сознательную жизнь, а с евро!!! А все дело в том, что Фидель Кастро продолжает активно бороться с происками проклятых империалистов, и на США имеет конкретный зуб! А посему при обмене долларов на кубинские конвертируемые песо взимает 20-процентный налог, который идет в казну Кубы. Так что, с одной стороны, вроде бы и надо помочь строителям коммунизма, но, с другой, - не так же круто!
В общем, хорошо, что поспрашивала знающих людей!
Рубрики:  Традиции/обычаи

Метки:  

Про Украину

Дневник

Среда, 11 Января 2006 г. 10:00 + в цитатник
Дык вот. Вернулась я после НГ каникул с Украины. Ездила туда к родственникам. Да, изменилась она, нечего и говорить. Последний раз я ее визитом почитала целых 5 лет назад, так с тех пор город Луцк изменился просто до неузнаваемости. Строительство повсюду идет, кругом интернет-клубов, кофеин, ресторанов понаоткрывали!!! Старый город вообще стал настоящим Старым - одноэтажные домики отреставрировали и в разные цвета покрасили - Польша одним словом, не даром, что Луцк - Волынь, то бишь Западная Украина, откуда до Польши рукой подать!
Но обнаружились и минусы :(
Не знаю, может, из-за того, что я в последнее время привыкла ездить по разным более отдаленным местам, всю поездку постоянно испытывала чувство, что я где-нибудь в Подмосковье! Да еще явный уход в прошлое украинских традиций, как не верти. Родственники мои живут не в самом Луцке, а в селе, в 15 км от него. Так вот, каляда, е-мое! Приходят в дом пять человеков, поют одну песню, получают 50 гривен и удаляются. И ни костюмов тебе рождественских, ни звезды, ни барашка - раньше именно так было, со всеми атрибутами, и не одну песню спевали, а несколько. А к тому же нет больше гусей во дворах, возов с сеном на дорогах, да и галушками больше не кормят. Эх! :( Хотя варениками с капустой меня-таки угощали!
Рубрики:  Традиции/обычаи
Праздники

Метки:  

 Страницы: 30 ..
.. 3 2 [1]