-Метки

Пермский край австрия азербайджан албания аргентина армения архангельская область астраханская область байкал беларусь в путь! великобритания венгрия владимирская область волгоградская область вологда вологодская область воронежская область германия грузия дальний восток евреи египет жизнь загадки ивановская область израиль индия индонезия иордания иран иркутская область испания италия калужская область камбоджа карелия карпаты кижи китай костромская область краснодарский край красноярский край крым куба ленинградская область литва мальта марокко мексика молдова москва московская область нагорный карабах нижегородская область петрозаводск полезное польша португалия россия ростовская область румыния рязанская область рязань санкт-петербург сахалин сахалинская область северная македония северная осетия северный кавказ сибирь сицилия словакия словения ссылки сша таймыр татарстан тверская область тульская область тунис турция уганда украина урал финляндия франция чехия чечня чили швейцария швеция эстония эфиопия южная корея южная осетия ява япония ярославль ярославская область

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Кошки_разных_народов Пни_мира Городские_взломщики Пойдем_поедим
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Городские_взломщики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 180989

Выбрана рубрика Выставки/музеи.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(38), Эмиграция(13), Хобби(70), Фоторепортажи(1464), Фотографии(150), Фото- и другая техника(8), Традиции/обычаи(590), Театры/концерты/фестивали/шоу(233), Сны(12), Семейство(70), Рабоче-туристическое(35), Путешественники(26), Приветствия(161), Праздники(161), Полеты(9), Плюшки(6), Планы/маршруты(166), Плавания водные и подводные(15), Пещеры/шахты(45), Памятники(360), Наши лекции/выступления/интервью(20), Национальные парки/заповедники/зоопарки(217), Народности(103), Московские рестораны традиционной кухни(28), Мои рассказы(15), Мои истории(102), Медицинское(42), Мастер-классы(96), Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети(460), Корабли/лодки(162), Книги/путеводители/карты(138), Климат(31), Кладбища(62), Кино(149), Иностранные языки(19), Игры/конкурсы/тесты/ рейтинги/голосования(214), Заброшенные объекты(34), Железные дороги/метро/трамваи(190), Детская тема(307), Делюсь опытом(21), Действующие прозводства/предприятия/учреждения(73), Дворцы/усадьбы(81), Готовим без лука(91), Гостиницы/базы отдыха/санатории(154), Городское ориентирование/квесты(47), Горные лыжи(27), Встречи путешественников(73), Визы/загранпаспорта(55), Велосипеды/самокаты(12), Бьюти/релакс(60), Блюда/кухня(250), Анонсы(43), Аномальные явления/фантастика/астрономия/космос(64), Автостоп(26), Автобусы/автомобили(84), Авиа(106)

Как жили татары на Руси

Дневник

Среда, 17 Августа 2016 г. 10:10 + в цитатник
Наше казанское путешествие подходило к концу, и в один из последних дней мы запланировали съездить в Татарский этнографический музей под открытым небом в село Исаково.
IMG_5562 (700x428, 242Kb)
ПОГУЛЯТЬ ВМЕСТЕ С НАМИ
Рубрики:  Фоторепортажи
Традиции/обычаи
Выставки/музеи
Детская тема

Метки:  

Загадка из Татарстана - 5

Дневник

Суббота, 13 Августа 2016 г. 18:10 + в цитатник
Эту фотографию, как и предыдущую, мы также сделали на территории Татарского этнографического музея под открытым небом в селе Исаково. На нем вы видите печь в обычном татарском доме. На печи специальная полочка для металлического кувшина - кумгана. В нем татары держали теплую воду, которая сама собой подогревалась на печи. А вопрос такой: Для чего им все время была необходима теплая вода?
Постарайтесь ответить сами, без гугла. Помните, что поисковики - это не спортивно. А те, кто был в Татарстане, пожалуйста не подсказывайте. :)
Свои ответы пишите в комментарии - я их временно закрою. Правильный ответ и победителей я назову во вторник.
Всем удачи! :)
IMG_5615 (488x700, 213Kb)
Правильный ответ: Конечно, применение теплой воде из кумгана можно найти многостороннее. Но все-таки главное, для чего она служила, это для омовения перед намазом. Татары - мусульмане и совершать намаз они должны были 5 раз в день.
Абсолютно верно ответила Потопешка! Умница! Поздравляю!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

Что посмотреть в Бухаресте

Дневник

Понедельник, 08 Августа 2016 г. 10:10 + в цитатник
Вообще-то, в Бухарест мы приехали почти в самом конце нашего путешествия. Но так как этот город - как-никак столица Румынии, я подумала, что рассказать о нем, наверное, имеет смысл, наоборот, в начале серии моих заметок об этой стране.
IMG_1461 (700x418, 248Kb)
ПОГУЛЯТЬ ПО СТОЛИЦЕ РУМЫНИИ
Рубрики:  Фоторепортажи
Железные дороги/метро/трамваи
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Татарстана - 4

Дневник

Четверг, 04 Августа 2016 г. 10:10 + в цитатник
Это фото мы сделали в этнографическом музее под открытым небом в селе Исаково, что под Свияжском. Перед вами деревянное приспособление, которое было в ходу у зажиточных татарских крестьян 19 века. А, может, и не только у татарских. А вопрос такой: Как вы считаете, что это? И для чего применялось?
Свои ответы пишите в комментарии. Я их временно закрою.
А правильный ответ и победителя я постараюсь назвать на выходных.
Всем удачи!
IMG_5569 (700x503, 302Kb)
Правильный ответ: Приспособление применялось для подковки лошадей. Лошадь ставили внутрь, и она получилась как бы в клетке - не могла перемещаться и не мешала делать свою работу кузнецу.
Так как многие ответили очень близко к правильному ответу, я решила учитывать только абсолютно точные. Победителями назначаются ElyaBalaboshka, Галина_Милецкая, РадаКошарская и fitik. Поздравляю! :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

Если едешь ты в Иран, не забудь про Хамедан!

Дневник

Среда, 03 Августа 2016 г. 10:11 + в цитатник
Как я вам уже рассказывала в своей предыдущей заметке, в Хамедане мы поселились в гостях у иранца Амира, которого Антон нашел на сайте Каучсерфинга. В этом городе, между прочим, довольно-таки большом и красивом, мы провели целый день. И Амир, как самый-самый гостеприимный хозяин уделил нам в этот день все свое время.
IMG_9759 (700x467, 232Kb)
ПОГУЛЯТЬ
Рубрики:  Фоторепортажи
Пещеры/шахты
Памятники
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Ирана - 6

Дневник

Воскресенье, 31 Июля 2016 г. 11:03 + в цитатник
Вот такие штучки можно увидеть в одном из музеев Хамедана. Их использовали в 10 веке. Сейчас они тоже в ходу, причем, в последние годы особенно. Правда, их внешний вид заметно изменился. А вопрос такой: Как вы считаете, что это?
Ответы пишите в комментарии. Их я временно закрою.
Правильный ответ и победителей я назову послезавтра.
Всем удачи! :)
IMG_9738 (700x368, 226Kb)
Правильный ответ: Друзья, это - медицинские банки! А музей, в котором мы их сняли - музей Авиценны! Представляете, такие банки он использовал еще в 10 веке!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Расшарьте нас!

Дневник

Среда, 15 Июня 2016 г. 10:10 + в цитатник
Провести выходные креативно - это наше всё! А уж если выходных, благодаря праздникам в июне, получается не два, а три, то тем более. Поэтому в этот раз мы решили отправиться не просто в путешествие, а в путешествие тематическое. И точнее, в воздухоплавательное.
Наверняка, многие из вас знают, что каждый год в июне в городе Великие Луки проходит Международная встреча воздухоплавателей. Со всей России и из других стран в этот небольшой городок в Псковской области съезжаются на соревнования команды воздухоплавателей. Они каждое утро и вечер в течение недели, если позволяет погода, летают на тепловых аэростатах и выполняют в полетах всевозможные задания. Мы же накануне этой встречи познакомились с ребятами из видеожурнала "Легче воздуха". Они-то и пригласили присоединиться нас к их компании и даже по возможности поучаствовать в полетах.
Правда, мы решили не ограничиваться только встречей воздухоплавателей, и, кроме Великих Лук, запланировали съездить еще в расположенные относительно недалеко Пушкинские Горы, посетить усадьбу Александра Сергеевича в Михайловском, Святогорский монастырь по-соседству, а еще дом-музей Сергея Довлатова, творчество которого мы с Антоном уже давно уважаем.
Что из всего этого получилось, я вам буду постепенно рассказывать в своих заметках. А пока приглашаю вас посмотреть небольшой фоторепортаж из нашего маленького путешествия.
Великие Луки.
IMG_8585 (700x392, 174Kb)
ДАЛЬШЕ
Рубрики:  Дворцы/усадьбы
Фоторепортажи
Памятники
Выставки/музеи
Полеты

Метки:  

Загадка из Татарстана - 3

Дневник

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:10 + в цитатник
Этот снимок мы сделали в Елабуге в краеведческом музее. Хотя, в общем-то, могли бы сделать не только в Елабуге, и не только в краеведческом. Наверное, это самая легкая загадка из всех в этом блоге. :)
Что это?
Ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победителей я назову через несколько дней.
Удачи! :)
IMG_5168 (700x388, 143Kb)
Правильный ответ: Это - щипцы для завивки волос. Верно ответили marimasik301, ElyaBalaboshka, Потопешка, Syamuka, Tasanja, Spiegel_SPb, рыбка_Ванда, kip-galka и Елена_Лобачёва.

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Волоколамска

Дневник

Четверг, 26 Мая 2016 г. 10:10 + в цитатник
В прошлое воскресенье мы побывали в подмосковном Волоколамске, гуляли по Волоколамскому кремлю и заходили в тамошний музей. Вещь, которая на фото перед вами, как раз оттуда. Изготовлена она была у нас на Руси в 12 веке и сохранилась очень хорошо (не хватает только небольшой детали). Как вы думаете, Что это такое? Подсказка: в ширину эта штука около 20 см.
Свои варианты ответа пишите в комментарии - я их временно закрою. Правильный ответ и победителя я назову через несколько дней.
Всем удачи!
IMG_7390 (700x508, 190Kb)
Правильный ответ: Друзья, так выглядела в 12 веке маска скомороха. :)
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Поыбимся?

Дневник

Среда, 25 Мая 2016 г. 10:11 + в цитатник
В один из дней мы решили съездить из Сыктывкара в село Ыб. Собственно, больше всего это село привлекало своим названием. Много ли вы знаете населенных пунктов, начинающихся с буквы Ы да еще и состоящих всего из двух букв?
IMG_2094 (700x403, 172Kb)
ПОСМОТРЕТЬ НА ЫБ
Рубрики:  Фотографии
Блюда/кухня
Театры/концерты/фестивали/шоу
Выставки/музеи
Детская тема
Мастер-классы

Метки:  

Московских зайцев сдали в музей

Дневник

Среда, 18 Мая 2016 г. 10:11 + в цитатник
Привыкли мы с вами ныть, друзья. Что, мол, экология в Москве паршивая, что загазованность, что пробки и всё такое. И ведь верим в то, о чем ноем! Что могу сказать? Стереотипно мы мыслим, други. Не всё так плохо в нашем королевстве. Вот скажите мне, станут ли в городе с плохой экологией жить зайцы, лисы, лоси, неясыти, не говоря уже о белках и ёжиках? И я вам сейчас вовсе не о зоопарках рассказываю, а именно о дикой природе. "Какой еще дикой? - спросите вы. - У нас же каменные джунгли!" А о такой! Если вы не знали, то я вам скажу, что на территории Москвы располагается аж 119 особо охраняемых природных территорий. И, к примеру, только в Битцевском лесопарке живет около 40 особей зайцев: 30 - русаков и 10 - беляков. Причем, сами поселились, сами и живут - зоологи и прочие специалисты в их жизнь не вмешиваются, в размножении, в кормлении и в заботе о потомстве участия не принимают. Зайцы справляются вполне успешно сами, да так, что с каждым годом заячья популяция в Битцевском лесу только растет!
Ну, а раз такое дело, то специалисты эколого-просветительского центра "Битцевский лес" ГПБУ "Мосприрода" взяли да и открыли Музей зайца.
IMG_7065 (700x425, 237Kb)
К ЗАЙЦАМ!
Рубрики:  Фоторепортажи
Выставки/музеи
Национальные парки/заповедники/зоопарки
Детская тема
Мастер-классы

Метки:  

Как стирают трусы в Елабуге

Дневник

Понедельник, 16 Мая 2016 г. 10:10 + в цитатник
Многие туристы, которые приезжает в Елабугу, в первую очередь идут смотреть места, связанные с Мариной Цветаевой. И далеко не все знают, что этот городок на Каме сам по себе - вовсе не какая-нибудь зачуханная провинция. Когда мы с моим семейством решили туда поехать, мы прекрасно понимали, что пятилетнему члену нашего экипажа в силу его возраста будет не слишком интересно ходить по Цветаевским местам. Но, когда узнали, что там есть еще...
IMG_5266 (700x427, 228Kb)
НО ДАВАЙТЕ ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ
Рубрики:  Фоторепортажи
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи
Медицинское

Метки:  

Загадка из Татарстана - 2

Дневник

Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 11:10 + в цитатник
Перед вами еще один экспонат, сфотографированный нами в Елабуге - на сий раз в доме-музее кавалерист-девицы Надежды Дуровой. "Гусарскую балладу" все смотрели? Вооот! Точнее, это даже не весь экспонат, а только его фрагмент. Весь же был сделан в 19 веке. Вопрос простой: Что это? Ответить надо точно!
Свои ответы пишите в комментариях (я их временно скрываю). Правильный ответ и победителей я постараюсь озвучить послезавтра.
Всем удачи!
IMG_5065 (700x490, 344Kb)
Правильный ответ: Друзья, так выглядело дорожное расписание Российской империи в 19 веке. Но так как точно не ответил никто, я решила, что близкие к правильному ответы тоже буду принимать. Поэтому все, кто ответил, что это - карта, атлас или нечто подобное, объявляются победителями!
жюли05, поздравляю!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи

Метки:  

Инновации с пелёнок

Дневник

Пятница, 13 Мая 2016 г. 10:10 + в цитатник
Друзья, признайтесь честно, слабо вам своими руками сделать настоящего робота? Вот да, так взять и сделать? Мне, если честно, слабо. Но, как говориться, места надо знать. Поэтому, когда мы с Даней узнали об одном таком месте, где умеют делать роботов и других учат, то сразу же захотели его посетить. Да еще и Илюшу с собой взяли.
IMG_6573 (700x632, 348Kb)
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ
Рубрики:  Фоторепортажи
Выставки/музеи
Детская тема
Мастер-классы

Метки:  

Загадка из Татарстана - 1

Дневник

Вторник, 10 Мая 2016 г. 17:10 + в цитатник
Это фото мы сделали в музее уездной медицины имени Бехтерева в Елабуге. Перед вами Скорбный билет, выписанный одному из пациентов больницы в начале прошлого века.
Вопросов два. Постарайтесь ответить на них без поисковиков - понятно, что Гугл знает все, но с ним не интересно.
Кому выписывались скорбные билеты? И как они использовались?
Свои ответы пишите в комментарии, я их временно скрою. Правильный ответ и победителя я постараюсь назвать послезавтра.
Всем удачи!
IMG_5207 (700x417, 218Kb)
Правильный ответ: Скорбный билет - это, своего рода, история болезни пациента. Поэтому выписывали его всем поступившим в стационар, заполнял такой билет врач и вешал на спинку кровати в ногах больного.
Верно ответили жюли05, nnadink и Таковар! Молодцы!

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Выставки/музеи
Медицинское

Метки:  

Трое в Коми

Дневник

Среда, 27 Апреля 2016 г. 10:11 + в цитатник
Из Сольвычегодска в Коми мы выехали рано утром. Когда мы ждали парома на переправе через Вычегду, туда внезапно подкатил автобус до Котласа, и мы успешно вписались в него и доехали до станции Вычегодск. В Вычегодске же мы пересели на поезд в Микунь, и через четыре часа были уже на месте. Вы спросите, почему мы вдруг решили ехать в Микунь? И вообще, что это за Микунь такая? Все просто. Ехать на самом деле мы собирались в Сыктывкар, но туда не нашлось ни одного прямого поезда в подходящее нам время, поэтому мы и отправились туда с пересадкой в Микуни.
IMG_1812 (700x418, 255Kb)
НУ, ЧТО, В МИКУНЬ И СЫКТЫВКАР?
Рубрики:  Фоторепортажи
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи
Детская тема

Метки:  

Нарвались!

Дневник

Понедельник, 25 Апреля 2016 г. 10:11 + в цитатник
Из Таллинна до Нарвы чуть больше трех часов на прекрасном автобусе. Казалось бы, сто с небольшим километров и такой контраст. Средневековый Таллинн и практически ничем не отличающаяся от советских райцентров Нарва на самой границе с Россией - город с серыми пятиэтажками, с коробками административных зданий, с местами лихо перекопанными и даже кое-где с замусоренными улицами. Как сказал Антон, имея в виду здешнюю неблагоустроенность и тот факт, что в Нарве-таки живет 80 с лишним процентов русского населения, "хм, похоже, что в российских бедах виноват не обязательно Путин".
Однако...
IMG_0146 (700x386, 152Kb)
ГОРОД КОНТРАСТОВ
Рубрики:  Фоторепортажи
Памятники
Крепости/замки/монастыри/ кремли/храмы/мечети
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Коми - 2

Дневник

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 10:10 + в цитатник
Перед вами вещь, без которой не мог обходиться ни один охотник коми, и которую мы сфотографировали в отделе этнографии Национального музея республики Коми.
Вопрос простой: Как вы думаете, что перед вами?
Свои ответы пишите в комментарии (я их временно закрою). Правильный ответ и победителей я постараюсь назвать в выходные.
Всем удачи! :)
IMG_1828-001 (700x487, 232Kb)
Правильный ответ: Это - конечно же, календарь охотника. В зависимости от месяцев года, охотники коми могли знать, на каких зверей можно охотиться, а на каких нет.
Верно ответили Катя_Дизайнер_Иванова, blu_Marino, Мария_Сова, Счастливая_74 и nnadink! Умнички! :)

Я в ЖЖ
Я в Фейсбук
Я в Инстаграм
Я в Ли.ру
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

Роскошь по-карабахски

Дневник

Среда, 13 Апреля 2016 г. 10:03 + в цитатник
На нашу первую ночевку на территории Нагорного Карабаха мы решили остановиться в селе Ванк. Его расположение было очень удобным с точки зрения логистики. Находилось оно всего в нескольких километрах от монастыря Гандзасар, в котором мы собирались побывать. С другой же его стороны, тоже на расстоянии нескольких километров от него, располагалось село Цхкашат с музеем народной архитектуры, этнографии и сельского быта (он же - музей Никола Думана), в который мы тоже хотели заехать. К тому же Ванк было селом очень благоустроенным и интересным самим по себе. Дело в том, что тут родился ставший нынче миллионером, известный предприниматель Левон Айрапетян, и вложил в него кучу денег.
IMG_4125 (700x498, 392Kb)
СМОТРЕТЬ
Рубрики:  Фоторепортажи
Памятники
Гостиницы/базы отдыха/санатории
Выставки/музеи

Метки:  

Загадка из Коми - 1

Дневник

Вторник, 12 Апреля 2016 г. 18:04 + в цитатник
Это фото мы сделали в отделе этнографии Национального музея республики Коми. Перед вами традиционная куртка охотника народности коми-зырян, вид со стороны спины. Петелька, которую вы видите, играла очень важную роль для охотника и всегда присутствовала сзади на его куртке.
А вопрос такой: Для чего была нужна эта петля?
Постарайтесь догадаться сами, без подсказок в интернете, так как загадка на логику. Свои ответы пишите в комментарии. Их я временно закрою.
Правильный ответ и победителя я постараюсь назвать послезавтра.
Всем удачи!
IMG_1859 (700x602, 327Kb)
Правильный ответ: В петлю охотники коми вставляли топор.
Верно ответили Tasanja и nnadink. Молодцы! :)

Кстати, под катом можно посмотреть, как эта куртка выглядела в целом, спереди.
СМОТРЕТЬ!
Рубрики:  Традиции/обычаи
Выставки/музеи

Метки:  

 Страницы: 30 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1